Собравшись пролететь полсвета по направлению к Маврикию, не поленитесь найти сочинение британского натуралиста Джеральд Даррелла «Золотые крыланы и розовые голуби».
Вы уже слышали про Маврикий, как о «райском месте» и «идеальном острове для медового месяца», куда походить по белому песочку и поваляться под пальмами приезжают принц Гарри, Кэмерон Диас и Зиннедин Зидан. Но попробуйте посмотреть на вопрос шире.
На фото: страусы и зебры в зоологическом и сафари-парке Casela, Маврикий
В 1976 году Даррел отправился на остров с научной экспедицией по спасению эндемиков. Символом общества по охране редких животных, которое возглавлял ученый, был дронт или додо, сгинувший по милости колонизаторов три века назад как с Маврикия, так и с лица земли.
Крупная неповоротливая птичка Raphus cucullatus из рода голубиных была названа голландцами за тучность и доверчивость – «dodo». Она не умела летать, первые моряки, ступившие на остров в 16 веке, без труда ее ловили, и набивали тушками трюмы для дальних путешествий. И хотя мореплаватели жаловались, что мясо додо не пришлось им по вкусу, уже сто лет спустя птицы были истреблены. Если не ими, так домашними животными, привезенными колонистами на остров.
На фото: Маврикий
До 19 века считалось, что дронты – мифические птицы, но археологические находки подтвердили их существование. Если помните, Льюис Кэррол сделал додо героем «Алисы в стране чудес», как альтер-эго автора. Но вернемся к Даррелу. Задачей экспедиции было найти редкие виды животных и птиц, а потом сохранить их для науки, ведь кроме додо исчезли также маврикийская черепаха и черный попугай.
К моменту высадки ученого на остров, колонизация завершила свое дело, так что с эндемиками Даррелу повезло куда меньше, чем, предположим, Дарвину на Галапагоссах.
На фото: черепаха в зоологическом и сафари-парке Casela, Маврикий
В «Золотых крыланах» писатель рассказывает о своем путешествии на Маврикий, и если хотите получить живое, а не буклетное впечатление об острове, не упустите книгу. Ученый ловил древесных удавов и розовых голубей, изнемогал от жары, промокал под ливнем, его съестные припасы во время вылазки в джунгли уничтожили улитки, а взопревшим плодом джак он провонял гостиницу и аэропорт. Но это не отменяет его восторгов.
На фото: пейзаж, Маврикий
Вот подходящая цитата: «Размеры Маврикия — 32 на 64 километра, а оттенков зелени — миллион, тут и изумруд, и малахит, и нежная зелень утренней зари, и кремовая зелень бамбуковых побегов. Все это инкрустировано радугой цветения, от пылающих волшебными кострами могучих деревьев до напоминающих фиалку хрупких ярко-красных цветочков, тысячами бабочкиных крылышек рассыпанных среди травы — где зеленой, где желтой, а где и розовой, как вечернее небо”.
На фото: пейзаж, Маврикий
И еще одна – “Зеленый и огневой, с голубыми и пурпурными вкраплениями гор, остров напоминал исполинский драгоценный камень в голубой эмалевой оправе; вместе с белопенным кольцом рифа он красовался на фоне густой синевы Индийского океана, словно ювелирное изделие на бархате”. Попав на остров, будет возможность убедиться в правдивости слов натуралиста.
Кроме природных красот Маврикий подкупает еще и сочетанием разных культур. Первыми на остров высадились португальцы, потом голландцы, но наибольшее влияние оказали французы и англичане. Хотя формально до независимости остров оставался под протекторатом Великобритании, он все же очень французский.
Жители говорят на креольском, высокая кухня – на французский лад, население составляют по большей части индийцы, поменьше африканцев (Мадагаскар в 650 километрах) и чуть-чуть китайцев. Самые богатые люди – потомки французских колонизаторов.
Остров кажется Индией из альтернативной истории мира: чисто, цивилизованно, растут бугенвиллии, баньяны и гибискус, у берегов плещется Индийский океан, в лагунах расположились первоклассные отели, в ресторанах подают одновременно карри и эклеры.
Хотя основной целью всех путешественников являются океан и солнце, может пригодится и список любопытных пунктов Маврикий.
Ботанический сад Pamplemousses
В крупном ботаническом саду можно наблюдать знаменитое «дерево додо» или тамбалакок, образец древнейшей фауны острова, о сохранности которого беспокоился Даррел. А кроме того, здесь растут “кровоточащее дерево” с красной смолой, водные лилии, лотосы, баньяны, баобаб, сахарный тростник и грейпфрутовое дерево.
На фото: дерево додо в саду Pamplemousses
На фото: пальма и кровоточащее дерево в саду Pamplemousses
Цветная земля Chamarel
Вулканическое прошлое дает о себе знать оригинальным участком земли с семью разными оттенками, образовавшимся благодаря разнице температур. Разноцветная земля является одним из наиболее тиражируемых видов Маврикия наряду с белым песком, пальмами и бирюзовой водой.
Зоологический и сафари-парк Casela
Животные в Casela в основном привезены из Африки: львы, обезьяны, зебры, страусы, фламинго, павлины, гигантские черепахи, косули. Самое интересное наблюдать за птицами и животными на вольном выгуле. По парку запросто слоняются павлины, а во время сафари в автобус норовят сунуть голову черные страусы.
На фото: львы, страусы и зебры в Casela
Национальный парк Black River Gorges
Почти 17000 акров национального парка с уцелевшей оригинальной флорой и фауной. Black River Gorges является самым “зеленым” местом на острове, его посещение станет незаменимым опытом для заядлых натуралистов. На территории бьет живописный водопад, а если повезет, можно увидеть знаменитого розового голубя.
На фото: водопад в парке Black River Gorges
Ромовое производство Rhumerie de Chamarel
На Маврикии исторически выращевали сахарный тростник, а помимо сахара начали производить и ром. Rhumerie de Chamarel – аккуратный ромовый заводик в живописном месте и с недурным рестораном. Имеются разные виды рома: от ароматизированного кокосом, лимоном или ванилью до дорогих выдержанных сортов.
Порт-Луи
Колониальная столица острова, компактная, но со своими любопытными пунктами. Сохранились памятники архитектуры, например, кафедральный собор. Можно отправиться на набережную и пить свежевыжатый яблочный сок с видом на гавань или в бистро отведать маврикийские специалитеты – салат с креветками и сердцевиной пальмы, паровую рыбу и крошечные десерты на парижский лад.
На фото: уличная торговля в Порт-Луи
Чтобы убедиться, что Маврикий – Азия, надо идти на старинный рынок. Там стоит типичный индийско-китайский шум и гам, торгуют неведомыми экзотическими плодами и пряностями, наливают местные прохладительные напитки.
На фото: фрукты на рынке Порт-Луи
Не упустите возможности попробовать приглянувшийся фрукт, а также маврикийскую клубнику, которая выглядит как гибрид с малиной. В качестве трофея стоит везти стручки ванили, которые стоят 500 рупий за внушительную связку.
Колониальное поместье Euréka
Оазис зажиточной колониальной жизни высоко в маврикийских горах – бывшее поместье, превращенное в музей и ресторан. Построенная для британской семьи в 1830 году Euréka представляет собой полностью воссозданный дом с мебелью и утварью. Там можно отобедать на террасе, а потом погулять по саду, плавно переходящему в джунгли.
Где жить
Маврикий известен безупречным сервисом, одним из лучших образчиков жанра является отель One&Only Le Saint Géran, куда на каникулы, к примеру, приезжал Николя Саркози с Карлой Бруни. Прекрасная зеленая территория с речками, водопадом, кокосовыми пальмами вдоль берега и садом, по которому гуляют черные лебеди и журавли.
На фото: мангровый лес
На соседнем с курортом островке растет красивый мангровый лес, куда можно прокатиться на лодке. Номера оформлены в благородном колониальном стиле. Во время завтрака на террасе с видом на океан будут стрекотать майны и вьюрки, а какая-нибудь певучая нахалка норовить стащить с вашей тарелки гранолу.
На фото: закат на пляже отеля
В Le Saint Géran имеется индийский ресторан Rasoi by Vineet с мишленовским шефом Винитом Бхатьей. Отличный ресторан для ужинов – Prime с креольской кухней, где готовят выдающие спринг-роллы и рыбное филе Sacré chien в пенном соусе.
Что и где пробовать
Маврикийская кухня испытала на себе влияние сразу нескольких стран, основные – Индия, Африка и Франция. Традиционно, что едят везде – это карри, но если вы не являетесь поклонником индийских блюд, есть разные возможности. Близость океана обеспечивает свежими морепродуктами.
Главные салаты – с креветками и сердцевиной пальмы или с копченым голубым марлином. Как объясняют сами креолы, их кухня берет основы индийской, африканские специи и привносит туда французский дух. Например, листья карри Murraya koenigii добавляют во французские булочки, в этом вся креольская гастрономия. Отменные рестораны с островной кухней можно найти в первоклассных отелях и в столице Порт-Луи.
Один из любопытных вариантов для ужина – ресторан Le Château de Bel Ombre в плантаторском доме начала 19 века посреди бывших полей сахарного тростника. Образец колониальной архитектуры со сквозными дверями и балконами по всему периметру интересен прежде всего сам по себе. Но и готовят там на уровне, стоит попробовать мясо, лобстеров и равиоли с местными травами, а также по-французски вычурные десерты, например, шоколадный в виде ажурной сферы.
5 декабря 2012·