В языке или, точнее, национальном характере киприотов есть такое понятие, как «эпикуриан» — сакральный момент наслаждения. Это не просто явление распорядка дня, как «сиеста» у испанцев, а состояние души или даже образ жизни. Все, что бы вы ни делали, должно так или иначе быть связано с удовольствием и наслаждением. Никакой спешки и стресса.
По принципу «эпикуриан» живут не только все островитяне, но и туристы. Не волнуйтесь, на адаптацию и «фантомные боли» по смартфону уйдут лишь первые пара дней. Зато на третьи сутки вы уже перестанете хвататься за телефон, чтобы быстренько проверить почту, и максимум будете лениво следить за новостями на любимом сайте и листать ленту инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация). Благолепие и спокойствие! И полная перезагрузка.
Принцип «эпикуриан» взяли на вооружение и в главном и первом под управлением международного бренда отеле на острове — Parklane, a Luxury Collection Resort & Spa. «Возраст» пошел этому месту лишь на пользу: после глобальной реновации (отель открылся в начале марта этого года) он приобрел современный вид и системы коммуникации, но при этом не растерял былого величия и средиземноморского очарования. Показательный пример редактора ELLE на отдыхе — стоило сказать кому-нибудь из местных, что остановилась в Parklane, — как тут же нарисовывались приятные скидки, а вслед звучали комплименты.
«Благословила» этот остров и сама Афродита, которая, как известно, родилась из пены морской где-то в пригороде Лимассола. С тех пор Кипр буквально преследует миф о неземной красоте тех женщин, которым удастся искупаться в той самой пене. В Parklane мифотворчеством не занимаются, а воплощают beauty-легенды в реальности. Наша рекомендация: взять трехдневную спа-программу Aura в местном Kalloni Spa (центр восстановления духовного равновесия и гармонии), включающую все лучшее сразу: три полных курса живительной талассотерапии, пряную грязевую ванну, массаж Ватсу, уход за лицом, массаж горячими камнями и «секретную» Kalloni-процедуру. Живи Афродита в наше время — была бы ее верной поклонницей и амбассадором. Но у вас есть шанс занять ее место! Тем более когда в роли «божественного прибоя» выступает один из четырех бассейнов курорта — с лазурной морской водой!
100 000 кв. м. Parklane: официально — микс живописных садов с редкими певчими птицами, зеленой рощи вечнозеленых оливковых, цитрусовых и пальм; неофициально — место для пробежек, бесконечных велосипедных и пеших прогулок. Цветы и растения — особая трогательная забота местных жителей, заложенная в ДНК нации. В отеле это хобби получило свой наивысший расцвет!
Ну и, конечно, какой «эпикуриан» без отменной еды! Если остановитесь в Parklane на неделю — есть шанс попробовать одну двадцатую гастрономического великолепия, которое есть в меню местных ресторанов. Облегчим задачу быстрым чек-листом наших «любимчиков»: в традиционном Dafne заказывайте закуски мезе и клефтико — традиционное кипрское блюди из баранины, которую запекают в закрытой глиняной печке; в Islands (ресторан буквально расположен на искусственных островах в бассейне) — морепродукты; в Il Teatro поэкспериминтируйте с пиццей и сырными салатами из Южной Италии.
Возомнить себя женой Александра Македонского на отдыхе или супругой Ричарда Львиное Сердце во время медового месяца (король, к слову, венчался на Кипре) можно в, буквально, ложе, выбрав для себя сьют Panoramic. Догадываетесь, откуда такое название? Современные интерьеры Parklane буквально сливаются с панорамными окнами, за которыми виднеются и те самые рощи, и собственный белоснежный пляж. Стоит ли говорить, что именно с таким видом приходят и самые сладкие сны?