Ингредиенты:
Мука — 150 г
Какао-порошок — 50 г
Яйца — 3 шт.
Масло сливочное — 150 г
Фундук молотый — 80 г
Коньяк — 80 мл.
Шоколад горький — 200 г
Сахар коричневый — 100 г
Сахар белый — 100 г
Сливки 35% — 270 мл.
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Сгущенное молоко — 4 ст.л.
Соль по вкусу
Гранатовые зерна для украшения
Способ приготовления:
Сливочное масло нарежьте кубиками. 100 грамм шоколада наломайте на небольшие кубики и вместе с малом растопите в микроволновке на мощности 600 Ватт в течение 2 минут. Тщательно перемешайте полученную смесь и остудите.
Яйца взбейте до светлого крема с белым и коричневым сахаром и большой щепоткой соли. Добавьте растопленную шоколадную массу и перемешайте.
Муку просейте с разрыхлителем. Добавьте какао-порошок и молотый фундук. В тесто добавьте 170 мл. сливок, 2 ст.л. сгущенного молока и перемешайте. Всыпьте в тесто мучную смесь и перемешайте.
Выложите готовое тесто в круглую форму для кекса, смазанную сливочным маслом. Выпекайте кекс 45-50 минут при температуре 180 градусов. Остудите кекс на решетке в форме полностью и опрокиньте на блюдо.
Для глазури наломайте 100 грамм шоколада. Залейте его 100 мл. сливок и 2 ст.л. сгущенки и нагрейте в микроволновке в течение 1 минуты при мощности 600 Ватт. Перемешайте и полейте ею кекс. Когда глазурь застынет, посыпьте кекс зернами граната.