Ингредиенты:
Авокадо — 1 шт.
Яйца — 4 шт.
Разрыхлитель — 1/2 пакетика
Миндальное молоко — 50 мл
Молотый миндаль — 50 г
Цельнозерновая мука — 350 г
Коричневый сахар — 170 г
Сливочное масло — 100 г
Ванилин — 1 пакетик
Цедра лимона
Сок лимона
Соль по вкусу
Для глазури:
Лайм — 6 шт.
Сахарная пудра — 250 г
Фисташки для посыпки — 30 г
Способ приготовления:
Смажьте форму для выпечки сливочным маслом и разогрейте духовку до 180°C.
Удалите мякоть из авокадо, разомните вилкой в большой миске и смешайте со свежим лимонным соком. Далее добавьте размягченное сливочное масло и коричневый сахар, тщательно перемешайте ингредиенты до кремообразного состояния.
Яйца аккуратно вбейте в тесто. Затем добавьте миндальное молоко, разрыхлитель, муку и тертый миндаль. В конце добавьте в тесто цедру лимона и немного ванили.
Готовое тесто выложите в форму для запекания и выпекайте в течение 50 минут.
Для приготовления глазури крупно нарежьте фисташки (несоленые!). Смешайте цедру одного лайма, сок 5 лаймов и сахарную пудру в миске до получения однородной массы.
После того, как готовый кекс остынет, достаньте его из формы и покройте глазурью. Сверху посыпьте измельченными фисташками и дайте глазури подсохнуть в течение нескольких часов.