В понедельник в московском арт-сообществе состоялась громкая премьера — в галерее VS unio прошел показ живописных работ художника Александра Купаляна из цикла «Гибель городов». Создавая серию, Александр черпал вдохновение в путешествиях по Италии, стажировке в Академии изящных искусств Неаполя и непосредственном столкновении со следами природных катастроф. Руины Помпеи, трагедия Герники, стертые с лица земли города, катаклизмы — все это явилось отправной точкой для размышлений о судьбах человеческой цивилизации и людских трагедиях.
Актер и телеведущий Александр Носик отметил для себя просматриваемое влияние творчества Михаила Врубеля и сюрреализма Сальвадора Дали. С дебютом Александра Купаляна поздравил и Егор Кончаловский, высоко оценивший талант художника.
Первыми с новым прочтением традиционных сюжетов изобразительного искусства знакомились специальные гости вернисажа Ева Польна, Елена Ксенофонтова, Олег Акулич, Дмитрий Павленко, Александр Пашутин, Евгений Воскресенский, Сергей Новиков и другие.
Партнером мероприятия выступил SimpleWine, гости угощались шампанским Lanson.