Змея — один из древнейших мифологических символов, который в разное время и в разных культурах олицетворял добро, зло, мудрость и бесконечность.
История украшений в виде змей насчитывает несколько тысячелетий. Золотые кольца, браслеты и каффы носили еще древние греки, которые ассоциировали змеевидные предметы с богиней любви Афродитой.
Перемотав несколько столетий вперед, переносимся в викторианскую эру, когда драгоценные змейки стали пользоваться популярностью с легкой руки принца Альберта. Его помолвку с правящей королевой Викторией в 1839 году скрепило помолвочное кольцо в форме золотой змеи с изумрудной головой.
Потом на ювелирной сцене возникли Bvlgari со своей знаковой коллекцией Serpenti и Serpent Bohéme у Boucheron. Не меньший вклад внесли кинодивы вроде Катрин Денев и Элизабет Тейлор. Последняя носила золотой кафф в виде змеи на съемках «Клеопатры» в 1963 году.