Важное достижение самого большого стрит-арт фестиваля в России, «Городского Морфогенеза» в подмосковном Одинцово, — приглашение и приезд 3D-графика Da2 (за тэгом скрывается Давид Эстебан Ернандес). Не обошлось без сюрпризов! Приятных. «По плану» знаменитый испанец должен был расписать только один фасад высотного дома в районе Трехгорки — работа на злободневную тему экологии и вездесущего пластика. Но автор настолько «втянулся» в процесс и атмосферу, что бонусом подарил Одинцово еще и объемную красочную матрешку, которая теперь встречает всех жителей на въезде.
ЕLLЕ Какую работу вы представили в рамках «Городского Морфогенеза»? Чему она посвящена? Почему актуальна?
DA2 Моей основной работой стала скумбрия с пластмассой внутри. Рыба, состоящая из пластика, представляет собой довольно сложную проблему нашего общества. А также предлагает утилизацию в качестве решения; и культуру утилизации — в качестве привычки. Я давно работаю над этой темой, она очень хорошо вписывается в новый культурный кодекс (основная тема фестиваля. — Прим. ELLE) и показывает масштаб проблемы.
Сколько времени ушло на создание работы?
Около 12 дней. Погодные условия заставили работать медленнее.
Чем вы отличаетесь от других?
Я рисую в жанре реализма с эффектом 3D, и иногда мне нравится транслировать важные сообщения с помощью моих работ.
Если бы вам разрешили написать что-то на стене Кремля, какое бы слово (или изображение) вы бы там оставили?
Это далеко не идеальная стена, а я все же стараюсь уважать искусство...
Все-таки стрит-арт «задумывался» как нечто: а) анонимное (автор часто скрывает свою личность); б) несогласованное. Публичность и заказчик не портят картину? И как вы предпочитаете работать?
Изначально я рисовал граффити, но сейчас больше практикую муралы, то есть работаю с разрешения. Граффити постепенно исчезает. Используется та же поверхность и те же инструменты, но концепция совершенно иная.
С чем у вас ассоциируется красный цвет?
С матрешкой.
Какие кроссовки обычно выбираете для работы — любимые или какие не жалко?
Удобные. Все-таки я провожу много часов на ногах...
Вы рисуете под музыку? Три песни, которые играют в плейлисте прямо сейчас.
Да, я обожаю музыку.
Extremoduro/ Standby
Tairo/ La vie c’est dur
Rapsusklei / Put your hands up
Эстафетная палочка: работа какого уличного художника в рамках «ГМ» произвела на вас впечатление?
Vesod (@vesod).