C 27 по 29 сентября в летнем кинотеатре Музея современного искусства «Гараж» пройдут показы трех значимых, по версии Garage Screen, фильмов 32-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».
27 сентября состоится специальный показ фильма закрытия фестиваля — драмы Киры Коваленко «Разжимая кулаки», одной из главных российских картин года. После показа фильм можно будет обсудить с режиссером Кирой Коваленко, продюсером Александром Роднянским и сценаристом Антоном Ярушем. Событие в Garage Screen станет первым московским показом с участием создателей фильма.
28 и 29 сентября пройдут первые московские показы двух фильмов полнометражного конкурса «Кинотавра»: трагикомедии Григория Добрыгина «На близком расстоянии» и новой работы Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал». После показов также будет время на обсуждение фильмов с их авторами.
«Разжимая кулаки»
27 сентября, 19:30
Пережившая в детстве серьезную травму Ада работает продавщицей в небольшом магазине возле горного тоннеля на границе с Южной Осетией. Она хочет бежать из родного шахтерского городка Мизур и воссоединиться со старшим братом, уехавшим в Ростов, но чрезмерно опекающий девушку отец не дает этого сделать. Мировая премьера второго фильма Киры Коваленко, спродюсированного Александром Роднянским, состоялась на 74-м Каннском кинофестивале, где картина получила гран-при программы «Особый взгляд».
«На близком расстоянии»
28 сентября, 19:30
Во время самоизоляции в одной петербургской квартире оказываются двое — известная киноактриса и мигрант из Киргизии, потерявший сознание на пороге ее дома. Новый фильм Григория Добрыгина — минималистская, хитросплетенная трагикомедия о сближении и отчуждении, которые обрели новые смыслы и формы в период пандемии.
«Капитан Волконогов бежал»
29 cентября, 19:30
Ленинград, 1938 год. Сотрудник органов Волконогов узнает, что за свои преступления против человечества — пытки и убийства невинных людей — навеки попадет в ад. Единственный шанс избежать этой участи — раскаяться и получить прощение хотя бы от одной из своих жертв. Новая работа Наташи Меркуловой и Алексея Чупова едва ли не впервые в истории новейшего российского кино осмысляет страшную, цикличную и вновь замалчиваемую русскую реальность в форме авторского комикса. Мировая премьера картины состоялась в основном конкурсе 78-го Венецианского кинофестиваля.