Итак, продолжавшаяся без малого полгода оскаровская гонка закончилась тем же, с чего начиналась: не то чтобы сенсационным, но все-таки обескураживающим триумфом «Зеленой книги» — старомодного роуд-муви на основе реальной истории о дружбе рафинированного черного пианиста и прожорливого белого вышибалы. Поочередно выиграв приз зрительских симпатий кинофестиваля в Торонто, три «Золотых глобуса» и премию продюсерской гильдии, «Зеленая книга» прибрала к рукам и «Оскар» лучшему фильму года.
На счету «Зеленой книги» — победы в тех же трех категориях, что и на «Золотом глобусе»: Махершалу Али во второй раз за три года признали лучшим актером второго плана, а дебютировавший в амплуа драматического режиссера Питер Фаррелли оказался одним из трех соавторов фильма, награжденных за лучший оригинальный сценарий. Три «Оскара» выиграла и главный конкурент «Зеленой книги» «Рома» Альфонсо Куарона, выходившего на сцену лос-анджелесского Dolby Theatre за статуэтками лучшему режиссеру, лучшему оператору и лучшему фильму на иностранном языке.
Все могло быть еще хуже: за пять минут до окончания церемонии стопроцентным являлся результат «Богемской рапсодии» — бестолкового байопика Фредди Меркьюри, выигравшего в первых четырех категориях, где его упомянули. Рами Малек получил «Оскар» лучшему актеру и вместе с музыкантами Queen Брайаном Мэем и Роджером Тейлором аплодировал авторам уже традиционного для оскаровских церемоний победного хет-трика в категориях «Лучший монтаж», «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука». «Богемская рапсодия» не стала фильмом года, но ее суммарный улов — четыре «Оскара» — оказался в итоге самым внушительным.
Queen и их теперешний солист Адам Ламберт открывали 91-ю оскаровскую церемонию исполнением бессмертных We Will Rock You и We Are the Champions, компенсировавших отсутствие у шоу ведущего. Кендрик Ламар и SZA в последний момент отказались исполнять All the Stars из «Черной Пантеры» — возможно, чтобы не потеряться на фоне неминуемого бенефиса Леди Гаги и примкнувшего к ней Брэдли Купера с Shallow (их награжденный «Оскаром» за лучшую оригинальную песню дуэт оказался одним из самых ярких моментов вечера).
«Черная Пантера» — еще один фильм, первенствовавший трижды: дизайнер костюмов Рут Е. Картер и художница-постановщица Ханна Бичлер стали первыми черными лауреатами в своих категориях, а шведский композитор Людвиг Йоранссон повторил свой недавний триумф на «Грэмми». Исторической оказалась и победа Спайка Ли, наконец-то награжденного соревновательным «Оскаром» за сценарий «Черного клановца». И очень заразительной была радость авторов документальной короткометражки «Точка. Конец предложения» — предположительно первого оскароносного фильма о менструации.
Наконец, совершенно пленили аудиторию шоу обе награжденные «Оскарами» актрисы. Национальное достояние Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить») одержала заслуженную победу в одной из наименее предсказуемых категорий «Лучшая актриса второго плана», а англичанка Оливия Колман принесла единственную статуэтку «Фаворитке», огорчив проигравшую в седьмой раз подряд Гленн Клоуз и оживив в целом невеселую церемонию самым упоительным потоком сознания этого — да и не только — вечера.
Подробности — в рейтинге главных моментов шоу, а пока — полный список очередных обладателей премии «Оскар»:
- Лучший фильм — «Зеленая книга»
- Лучший режиссер — Альфонсо Куарон, «Рома»
- Лучшая мужская роль — Рами Малек, «Богемская рапсодия»
- Лучшая женская роль — Оливия Колман, «Фаворитка»
- Лучшая мужская роль второго плана — Махершала Али, «Зеленая книга»
- Лучшая женская роль второго плана — Реджина Кинг, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
- Лучший оригинальный сценарий — «Зеленая книга»
- Лучший адаптированный сценарий — «Черный клановец»
- Лучшая операторская работа — «Рома»
- Лучший монтаж — «Богемская рапсодия»
- Лучшие декорации — «Черная Пантера»
- Лучший дизайн костюмов — «Черная Пантера»
- Лучший грим и прически — «Власть»
- Лучшая оригинальная музыка — «Черная Пантера»
- Лучшая оригинальная песня — Shallow («Звезда родилась»)
- Лучший монтаж звука — «Богемская рапсодия»
- Лучший звук — «Богемская рапсодия»
- Лучшие визуальные эффекты — «Человек на Луне»
- Лучший анимационный фильм — «Человек-паук: Через вселенные»
- Лучший фильм на иностранном языке — «Рома» (Мексика)
- Лучший документальный фильм — «Свободный подъем в одиночку»
- Лучший короткометражный игровой фильм — «Кожа»
- Лучший короткометражный анимационный фильм — «Бао»
- Лучший короткометражный документальный фильм — «Точка. Конец предложения»