«Оскар-2018»: полный список победителей

Подводим итоги самой главной кинопремии мира

Завершилась 90-я юбилейная церемония награждения «Оскар — 2018». Сенсация была лишь одна: премию за лучший фильм получила не картина «3 билборда на границе Эббинга, Миссури», а фэнтези-мелодрама Гильермо дель Торо «Форма воды» о любви немой женщины и человека-амфибии. Кинолента мексиканского режиссера стала рекордсменом церемонии по числу номинаций — она претендовала на 13 статуэток, но в итоге победила в 4 номинациях. 

Остальные награды распределились следующим образом:

Лучшая женская роль — Фрэнсис Макдорманд, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

Лучшая мужская роль — Гари Олдман, «Темные времена» ((Darkest Hour).

Лучшая мужская роль второго плана — Сэм Рокуэлл, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

Лучшая женская роль второго плана — Эллисон Дженни, «Тоня против всех» (I, Tonya).

Лучший адаптированный сценарий — Джеймс Айвори, «Зови меня своим именем» (Call Me by Your Name), по роману Андре Асимана.

Лучший оригинальный сценарий — Джордан Пил, «Прочь» (Get Out).

Лучшая операторская работа — Роджер Дикинс, «Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049).

Лучший фильм на иностранном языке — «Фантастическая женщина» (Una mujer fantástica), Чили.

Лучшие визуальные эффекты — «Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049).

Лучший монтаж — «Дюнкерк» (Dunkirk).

Лучший монтаж звука — «Дюнкерк» (Dunkirk).

Лучшее сведение звука — «Дюнкерк» (Dunkirk).

Лучший композитор — Александр Депла, «Форма воды» (The Shape of Water).

Лучшая песня — Remember me, «Тайна Коко» (Coco).

Лучший анимационный короткометражный фильм —"Дорогой баскетбол» (Dear Basketball).

Лучший анимационный фильм — «Тайна Коко» (Coco).

Лучший короткометражный документальный фильм — «Рай — это пробка на 405-м шоссе» (Heaven is a Traffic Jam on the 405).

Лучший документальный фильм — «Икар» (Icarus).

Лучший короткометражный фильм — «Немое дитя» (The Silent Child).

Лучший дизайн костюмов — «Призрачная нить» (Phantom Thread).

Лучший грим и прически — «Темные времена» (Darkest Hour).

Лучший дизайн фильма — «Форма воды» (The Shape of Water).