«Оскар-2015» отгремел, награды отправились к победителям, благодарственные речи прозвучали, шампанское выпито. Пока перед кинотеатром Долби сворачивают красную дорожку, вспомним самые любопытные цифры и факты о прошедшей церемонии.
Итак, церемония «Оскар-2015», состоявшаяся 22 февраля, была 87-ой по счету. Награды здесь вручались в 24 категориях. Больше всего статуэток, а именно 4, получил фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бердман». На самом деле, столько же статуэток досталось картине «Отель «Гранд Будапешт», но все они технические и котируются не так высоко. Главным неудачником «Оскара-2015» оказался фильм «Охотник на лис», номинированный 5 раз и оставшийся ни с чем.
Платье Chanel Haute Couture, в котором на церемонию прибыла победительница в номинации «Лучшая женская роль» Джулианна Мур, было украшено 80 000 расписанными вручную пайетками. Над нарядом трудилось 27 человек и на его изготовление ушло 987 часов.
6000 – ровно столько жемчужин украшало сделанное на заказ платье Calvin Klein Collection, в котором на красной дорожке появилась Люпита Нионго. Страшно представить, сколько весит такой наряд.
25 человек трудились над созданием платья Alaïa, продемонстрированного во время церемонии Леди Гагой. Работа заняла у них около 1600 часов. Это пока единственное платье, которое дизайнер Аззедин Алайя создал на заказ специально для какой-либо звезды.
Самые дорогие ювелирные украшения церемонии:
2,5 миллиона долларов стоили украшения Neil Lane, в которых фотографам позировала Дженнифер Лопес. Ювелирный сет включал серьги с 20-каратным бриллиантом и три платиновых кольца с бриллиантами.
Немного не дотянула до размаха Лопес звезда фильма «50 оттенков серого» Дакота Джонсон – ее драгоценности стоили 2,2 миллиона. Общий вес бриллиантов – более 100 каратов.
Но самыми дорогими бриллиантами в этот вечер могла похвастаться Рита Ора – общая стоимость ее ювелирных украшений от Lorraine Schwartz составила 7,5 миллионов долларов. Главную ценность составляли 40-каратные серьги в викторианском стиле и кольцо с бриллиантом весом 25 каратов.
Самые популярные дизайнеры:
9 – ровно столько нарядов от Versace мы увидели на церемонии «Оскар-2015» и последующей вечеринке Vanity Fair, в том числе 3 «голых» платья, которые стали настоящим трендом оскаровской афтепати.
8 знаменитостей отдали предпочтение платьям Zuhair Murad.
Мужская мода:
Мужчины в этом году решили сделать ставку на цвет: 4 номинанта появились на церемонии в синих костюмах (Коммон, Майлз Теллер, Эдди Редмэйн и Энсел Эльгорт), а один – в красном (Дэвид Ойелоуо).
Самым популярным брендом у мужчин стал Prada – в костюмах итальянской марки по красной дорожке прошлись 9 участников церемонии.
Самые популярные бренды обуви:
Что касается обуви, то здесь обошлось без сюрпризов – битва гигантов Christian Louboutin против Jimmy Choo закончилась ничьей: по 5 знаменитостей выступили на стороне каждого бренда. Christian Louboutin предпочли Эмма Стоун, Керри Вашингтон, Сиенна Миллер, Фейт Хилл и Бехати Принслоу, а Jimmy Choo – Мерил Стрип, Дженнифер Хадсон, Анна Фэрис, Каролина Куркова и Лорелей Линклейтер.
It-bag церемонии:
Самым популярным клатчем вечера стала модель от дизайнера Judith Leiber – ее мы могли увидеть 7 раз.
Тренд церемонии:
11 – ровно столько участниц церемонии предпочли появиться на красной дорожке в белых сияющих платьях, в том числе Джулианна Мур, Люпита Нионго, Анна Фэрис, Дженна Девон-Татум и Марион Котийяр.