Опубликован финальный список всех номинантов на «Оскар-2018»

Объявлены главные претенденты на заветную статуэтку в этом году

Сегодня Американская академия кинематографических наук и искусств объявила номинантов на премию «Оскар-2018». Церемония объявления состоялась в кинотеатре Samuel Goldwyn Theatre в Лос-Анджелесе.

Среди фаворитов — «Форма воды» Гильермо дель Торо, «Дюнкерк» Кристофера Нолана, «Темные времена» Джо Райта. В категории «Лучший фильм на иностранном языке» заявлена драма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Юбилейная 90-я премия «Оскар» состоится 4 марта в кинотеатре «Долби». 

Лучший фильм 

"Зови меня своим именем"

«Зови меня своим именем», Лука Гуаданиньо

«Темные времена», Джо Райт

«Дюнкерк», Кристофер Нолан

«Прочь», Джордан Пил

«Леди Берд», Грета Гервиг

«Призрачная нить», Пол Томас Андерсон

«Секретное досье», Стивен Спилберг

«Форма воды», Гильермо дель Торо

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури», Мартин Макдонах

Лучший режиссер 

Кристофер Нолан на съемках "Дюнкерка"

Кристофер Нолан

Джордан Пил

Грета Гервиг

Пол Томас Андерсон

Гильермо Дель Торо 

Лучшая мужская роль 

Гэри Олдман в фильме "Темные времена"

Тимоти Шаламе – «Зови меня своим именем»

Дэниел Дэй Льюис – «Призрачная нить»

Дэниел Калуя – «Прочь»

Гэри Олдман – «Темные времена»

Дензел Вашингтон – «Роман Израэль, Esq.»

Лучшая мужская роль второго плана 

Уиллем Дефо в фильме "Проект "Флорида""

Уиллем Дефо – «Проект "Флорида"»

Вуди Харрельсон – «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Ричард Дженкинс – «Форма воды»

Кристофер Пламмер – «Все деньги мира»

Сэм Рокуэлл – «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая женская роль 

Марго Робби в фильме "Тоня против всех"

Салли Хокинс – «Форма воды»

Фрэнсис МакДорманд – «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Марго Робби – «Тоня против всех»

Сирша Ронан – «Леди Берд»

Мерил Стрип – «Секретное досье»

Лучшая женская роль второго плана 

Эллисон Дженни в фильме "Тоня против всех"

Мэри Дж. Блайдж – «Ферма Мадбаунд»

Эллисон Дженни – «Тоня против всех»

Лесли Мэнвилл – «Призрачная нить»

Лори Меткаф – «Леди Берд»

Октавия Спенсер – «Форма воды»

Лучший оригинальный сценарий 

"Форма воды"

«Любовь – болезнь»

«Прочь»

«Леди Берд»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший анимационный полнометражный фильм 

"Тайна Коко"

«Босс – молокосос»

«Добытчица»

«Тайна Коко»

«Фердинанд»

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

Лучшая музыка к фильму 

"Призрачная нить"

«Дюнкерк»

«Призрачная нить»

«Форма воды»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая операторская работа 

"Бегущий по лезвию 2049"

«Бегущий по лезвию 2049»

«Темные времена»

«Дюнкерк»

«Ферма Мадбаунд»

«Форма воды»

Лучшее сведение звука 

"Малыш на драйве"

«Малыш на драйве»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Форма воды»

«Звездные войны: Последние джедаи»

Лучший дизайн костюмов 

"Красавица и чудовище"

«Красавица и чудовище»

«Темные времена»

«Призрачная нить»

«Форма воды»

«Виктория и Абдул»

Лучший звуковой монтаж 

"Звездные войны: Последние джедаи"

«Дюнкерк»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Малыш на драйве»

«Форма воды»

«Звездные войны: Последние джедаи»

Лучший грим и прически

"Виктория и Абдул"

«Темные времена»

«Виктория и Абдул»

«Чудо»

Лучшая песня 

"Величайший шоумен"

«Ферма Мадбаунд» - Mighty River

«Зови меня своим именем» - Mystery of love

«Коко» - Remember Me

«Маршалл» - Stand up for something

«Величайший шоумен» - This Is Me

Лучший адаптированный сценарий 

"Большая игра"

«Зови меня своим именем»

«Горе-творец»

«Логан»

«Большая игра»

«Ферма Мадбаунд»

Лучший фильм на иностранном языке

"Нелюбовь"

«Фантастическая женщина» (Чили)

«Нелюбовь» (Россия)

«О теле и душе» (Венгрия)

«Квадрат» (Швеция)

Лучшие визуальные эффекты 

"Стражи Галактики-2"

«Бегущий по лезвию 2049»

«Стражи Галактики-2»

«Конг: Остров черепа»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Война планеты обезьян»

Лучший документальный полнометражный фильм 

"Лица, деревни"

Abacus: Small Enough to Jail

«Лица, деревни»

«Икар»

«Последние люди Алеппо»

«Стронг-Айленд»

Лучшая работа художника-постановщика 

"Дюнкерк"

«Красавица и чудовище»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Темные времена»

«Дюнкерк»

«Форма воды»

Лучший монтаж 

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

«Малыш на драйве»

«Дюнкерк»

«Тоня против всех»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»