30 марта 1992 года триллер «Молчание ягнят» подмел конкурентами 64-ю оскаровскую церемонию, установив несколько голливудских рекордов и озолотив вторым «Оскаром» сыгравшей свою вторую взрослую роль Джоди Фостер. Именно ей, когда-то снимавшейся у Скорсезе, а теперь снимающей Клуни, посвящен очередной выпуск рубрики о лучших людях в Голливуде и их отношениях с американской Киноакадемией. В день рождения актрисы вспоминаем ее номинации.
Номинации: 4
«Оскары»: 2
«Оскар» №1: «Лучшая актриса»
(«Обвиняемые»), 1989
Снимавшаяся с трех лет и прославившаяся на весь Голливуд в 13, заработав номинацию на «Оскар» за второплановую роль несовершеннолетней проститутки в «Таксисте» Мартина Скорсезе, Фостер подумывала о том, чтобы оставить актерскую профессию, но решила дать ей «последний шанс», сыграв в «Обвиняемых» - основанной на реальных событиях и довольно смелой для своего времени драмы о жертве группового изнасилования и судебной системы. От противоречивой роли успели отказаться многие именитые актрисы (включая Мелани Гриффит, Дэрил Ханну, Линду Хэмилтон и Дженнифер Коннелли), а сама Джоди испытывала сомнения и после окончания съемок (актриса была недовольна своей игрой и опасалась, что выход фильма поставит крест на ее и без того забуксовавшей карьере), но «Обвиняемые» оказались хитом и в прокате, и у критиков, а Фостер признали, наконец, состоявшейся актрисой. Ее первый «Оскар» - который Джоди вручили звезды признанного лучшим фильмом года «Человека дождя» Дастин Хоффман и Том Круз - был особенным не только из-за компании, в которую она угодила (Мерил Стрип, Гленн Клоуз, Сигурни Уивер и той же Гриффит), но и в связи с тем, что других номинаций у «Обвиняемых» не было.
«Оскар» №2: «Лучшая актриса»
(«Молчание ягнят»), 1992
Принципиально иначе все вышло с «Молчанием ягнят» - всего лишь третьей в голливудской истории (и пока последней) картиной, награжденной «Оскарами» в пяти престижнейших категориях: как лучший фильм, а также за лучшую режиссуру, сценарий и обе главные роли. Выйдя в американский прокат 14 февраля (!), выдающаяся экранизация одноименного романа Томаса Харриса установила целый ряд рекордов Киноакадемии, став первым обладателем самого главного «Оскара», выпущенным на home video до церемонии или попадающим под определение хоррора. Однако победа Фостер была, может статься, самой впечатляющей из пяти - хотя бы потому что в фильмографии актрисы, еще недавно сражавшейся за свое будущее, «Молчание ягнят» следовало аккурат за «Обвиняемыми». Чтобы получить роль начинающего агента ФБР Клариссы Старлинг, Джоди пришлось дождаться, чтобы от нее отказалась Мишель Пфайффер, и убедить в своей компетентности режиссера Джонатана Демме. После триумфов на экране (в компании одного из самых блестящих злодеев в истории кино, гурмана-людоеда Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса) и на сцене 64-й оскаровской церемонии убеждать кого-либо в чем-либо Фостер больше не пришлось.
Поражения: Уступив Беатрис Стрэйт («Телесеть») с ее самой лаконичной (пять минут две секунды экранного времени) оскароносной ролью всех времен, 14-летняя на тот момент Джоди оказалась в достойной компании: проиграли в этот вечер и Роберт Де Ниро, и великий композитор Бернард Херрманн, и собственно «Таксист». Четвертая и последняя на сегодня оскаровская номинация Фостер датируется 1995 годом, когда ее речевой акробатике в душещипательной драме «Нелл» академики предпочли перформанс Джессики Лэнг в «Голубом небе».
Работа, достойная номинации: Как ни странно, отсутствует. В голову приходит разве что финчеровская «Комната страха», но по итогам 2002 года «Оскар» лучшей актрисе оспаривали Николь Кидман («Часы»), Джулианна Мур («Вдали от рая»), Сальма Хайек («Фрида»), Рене Зеллвегер («Чикаго») и Дайан Лейн («Неверная») - и попробуйте вспомнить Топ-5 сильнее этого.
Перспективы: Судя по всему, карьера актрисы для Фостер больше не в приоритете: сыграв у Романа Полански (в «Резне») и у Нила Бломкампа (в «Элизиуме»), Джоди не снимается с 2013 года. Зато Фостер-режиссер, похоже, входит во вкус: триллер «Финансовый монстр» с Джорджем Клуни, хоть и собрал так себе прессу, заработал без малого 100 миллионов.