Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения
уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер
Что читать в июле: 5 новых книг для любителей художественной литературы
Вместе с «Эксмо» составили для вас список литературы на лето
19 июля 2022
Если вы хотите открыть для себя новые имена в литературе и погрузиться в необычное чтение, мы знаем, что вам порекомендовать. Сборник эссе о русской классике; книга о блогерше, которая ищет себя на просторах интернета, а находит, лишь пережив трагедию; роман об эфиопских женщинах, попавший в шорт-лист Букера; повесть о древнегерманском духе гор и рассказы, напоминающие игру «Сайлент Хилл». Выбирайте один из странных художественных миров и отправляйтесь в захватывающее путешествие.
В своей новой книге лауреат Букеровской премии по литературе Джордж Сондерс исследует то, как работает литература. По сути, «Купание в пруду под дождем» — это сборник мастерски точных, литературно выверенных эссе, основанных на курсе лекций про русских классиков, который Сондерс читает в Сиракузском университете. Всего в нескольких главах автор показывает, какие приемы в своих рассказах используют Чехов, Толстой, Гоголь и Тургенев и почему их произведения хочется перечитывать снова и снова.
Книга особенно пригодится тем, кто изучает литературу в школе или университете, или начинающим писателям. Однако читатели широкого круга также получат немало удовольствия, отправившись вслед за Сондерсом в захватывающее литературное путешествие. На примере семи рассказов русских классиков американский писатель показывает, как можно читать любое произведение. Оказывается, нужно уметь задавать правильные вопросы, быть внимательным и любознательным, и тогда можно увидеть настоящее чудо литературы — то, как работает слово.
Кому понравится:
— Широкому кругу читателей, которые хотят разгадать феномен долговечности русского рассказа.
— Тем, кто любит русскую классику и предпочитает ее современной литературе.
— Поклонникам Чехова, Гоголя, Толстого и Тургенева.
Есть ли жизнь после интернета? Этим вопросом задается современный эссеист и поэтесса Патриция Локвуд. В своем выверенном романе она создает образ молодой блогерши, которая ищет эмоций, бороздя просторы сети. Героиня рассуждает о политике, феминизме, культуре отмены, новой искренности, экологии. В ее соцсетевых текстах обнажается правда. Она в восторге от того, как реагируют люди на посты незнакомых им людей: злятся, ненавидят друг друга, невольно показывают свою боль.
Реальная жизнь подменяется смесью чувств, которые проживаются в интернет-пространстве и, скорее всего, не имеют никакой важности. Пытаясь обрести себя, героиня в итоге прерывается на жизненные проблемы. Тревожные сообщения от матери заставляют ее выключиться из мира сети и обратить внимание на свою семью — близких людей, у которых случилась беда. Столкнувшись с психологической травмой, героиня учится заново чувствовать и находит ту самую искренность, которой ей так не хватало, в реальных живых людях.
Кому понравится:
— Тем, кто ищет новые громкие имена в литературе.
— Любителям жизнеутверждающего чтения.
— Читателям психологической прозы про проживание травмы.
Мощный сокрушительный роман об эфиопских женщинах, которые перехитрили войну — начали сражаться наравне с мужчинами. Книга сценаристки Маазы Менгисте попала в шорт-лист Букеровской премии. В своем романе Менгисте поднимает темы войны и изгнания, рассматривая темнокожих женщин, в прямом смысле слова сражающихся за свою свободу.
В 1935 году разворачивается Вторая итало-абиссинская война. Вооружившись запрещенным химоружием, армия Муссолини надвигается на Эфиопию, чтобы сокрушить ее и подчинить себе. В это время сирота Хирут оказывается в роли горничной в семье Кидане, офицера армии императора. Она не хочет просто прислуживать и хоронить погибших. Хирут уверена, что может сделать больше для своей страны. Вместе с другими женщинами она придумывает замаскировать обычного крестьянина под императора и взяться за оружие.
Кому понравится:
— Тем, кому интересна современная литература на непростые темы.
— Поклонникам историй с сильными женскими персонажами в центре.
В центре сборника современной российской прозы читатель найдет повесть о перевоплощениях, которые ожидают совершенно обыкновенного человека, одержимого минералами. Инго Хубер жил свою тихую жизнь, пока в нее не вмешалась война. Оставив семью в Германии, он ушел убивать и пропал — оказался в плену, затем в лагерях, пока не поменял имя на Игоря Ивановича и не женился на русской женщине с дочерью.
В своей книге Марианна Ионова рассказывает о том, как в одной жизни человека может уместиться несколько. От того, какой выбор он сделает, зависит его дальнейший путь. Он может списывать все на вмешательство истории или влияние мифических духов, вроде Рюбецаля, живущего в горах, однако право выбора всегда остается за самим человеком.
Кому понравится:
— Любителям непростых мистических историй.
— Поклонникам прозы Юрия Трифонова.
— Тем, кому нравятся драматические романы с шокирующим финалом.
Сборник короткой современной прозы, пронизанной лиризмом и иронией. Герои историй Германа Канабеева живут в очень странном мире, который граничит с ужасающей и шокирующей реальностью. Используя прием абсурда, автор показывает, насколько комической и одновременно трагической может быть нынешняя реальность.
Одноглазый мальчик, способный вглядываться в будущее. Популярный блогер, фотографирующий помойки и в свободное время совершающий жуткие вещи с людьми, которые выбрасывают слишком мало мусора. Старуха, мечтающая убить своего внука. Герои рассказов Канабеева будто бы вышли из страшных сказок или игры «Сайлент Хилл». Его проза отчасти напоминает ранние работы Пелевина и поражает своей абсурдностью.