На Неделе моды в Токио азиатские дизайнеры представили свое уникальное видение моды. Многие тенденции европейской фэшн-индустрии коснулись и страны восходящего солнца: полоска, монохром, клетка, пастельные тона и разнообразные принты – все это в более концептуальном выражении можно найти в коллекциях весна-лето 2014.
Монохромная полоска
Южнокорейский дизайнер Bajowoo из бренда 99%IS дебютировал на Неделе моды с полосатой черно-белой коллекцией мужских изделий, вдохновленной панковским движением. В нее вошли кожаные байкерские куртки, укороченные зауженные брюки, широкие футболки и бриджи, украшенные застежками-молниями. Дизайнер бренда Anrealage Кунихито Моринага (Kunihiko Morinaga) изучил концепцию размера и продемонстрировал контраст между большим и маленьким – к примеру, широкими и узкими полосками - посредством парных выходов моделей. В коллекции Lamarck были представлены изделия в разных цветовых решениях, тем не менее, превалировала черно-белая гамма, проявившая себя ярчайшим образом в ансамбле из юбки и топа в полоску, навеянным спортивным стилем. Ясутоши Езуми (Yasutoshi Ezumi) представил коллекцию платьев, юбок и пальто с ассиметричными линиями подола и контрастными деталями. Дизайнер оформил полоски в виде графичных линий на черно-белых силуэтах.
Пастельные оттенки
Еще один дебютант Японской недели моды Мицуру Нишизаки (Mitsuru Nishizaki) представил коллекцию собственного бренда Ujoh, который был создан в 2009 году. В нее вошли женственные изделия, некоторые из которых были вдохновлены спортивным стилем и выполнены в пастельных тонах. В коллекции Han Ahn Soon были представлены объемные платья, строгие костюмы, свободные топы и другие предметы гардероба, выполненные в стиле колорблок, объединившим нежные оттенки с черным цветом. Дизайнеры Хироюки Хорихата (Hiroyuki Horihata) и Макито Секигучи (Makiko Sekiguchi) из бренда Matohu показали коллекцию в своей фирменной расслабленной, но в то же время отточенной эстетике, представив современное прочтение традиционных японских силуэтов. Коллекция The Dress & Co. весна-лето 2014 была представлена как собрание современной классики, выполненной преимущественно в пастельных цветах.
Абстрактные принты
Дизайнеры бренда In-Process by Hall Ohara Стивен Холл (Steven Hall) и Юрика Охара (Yurika Ohara) отметили, что их изделия «визуализируют различные периоды нашей жизни, представленные посредством коллекции воспоминаний, наполненных безмятежной чувственностью». В коллекцию вошли модели, богато украшенные цветочными мотивами, а также принтами с достопримечательностями различных городов. В процессе создания своей коллекции дизайнер Ацуши Накашима (Atsushi Nakashima) проиграл идею калейдоскопа, вдохновившись работами архитектора Антонио Гауди (Antoni Gaudi), а Мотонари Оно (Motonari Ono) представил коллекцию, наполненную кружевом, оборками и абстрактными принтами. В коллекцию Ne-net вошли изделия, вдохновленные темой кемпинга и скаутинга. Отсюда необычные принты в виде животных, походных ножей, керосиновых ламп и сачков для ловли рыбы. В коллекции Somarta идея традиционных японских мотивов была объединена с высокотехнологичными триацетатными тканями. Среди моделей - платья упрощенного дизайна с современными абстрактными принтами, объединенные с колготками в крупную сетку.
Текст: Жанна Дорофтей