В премьерном эпизоде пятого сезона Mad Men тон задает Меган – новая миссис Дрейпер, которую играет Джессика Паре.
По нарядам героини заметно, как сместился фокус. Раньше ориентиром была Бетти и ее облик идеальной американской домохозяйки из пригорода: платье в цветочек с юбкой-колоколом, белые перчатки до локтя, лаковые лодочки, прическа Грейс Келли, словом, воплощение 60-х с влиянием 50-х.
Меган же – свободолюбивая канадская леди с французскими замашками, в стиле которой чувствуются свингующие поздние 60-е. Меган носит короткие платья из шелкового джерси с геометрическим принтом, крупные украшения под золото, туфли с небольшим каблуком и сильно красит глаза. Ее коронный выход на вечеринке в честь рождения Дона обставлен с помощью черного мини-платья с широкими рукавами и воротником, обшитым кристаллами.
Остальные девушки на вечеринке одеты в соответствии со свежими веяниями – в шелковые платья с яркими богемными принтами.
Фанатизм создателя Mad Men Мэтью Вайнера к достоверности эпохе известен. Дизайнеры интерьеров и костюмеры сбиваются с ног, чтобы в кадре появлялись нужные диваны, а герои носили правильные галстуки.
Костюмер сериала Джени Брайнт понемногу переодевает офисных девушек конторы «Дрейпер-Стерлинг-Купер» из аккуратных блузок и широких юбок в короткие платья в духе Твигги.
Секс-бомба Джоан по-прежнему ходит в платьях-футлярах умеренной длины. Пегги все еще выглядит скромницей. Бетти в силу сюжетного кульбита моду пока не задает, но, возможно, и она скоро наденет мини.
На фото: колье Oscar de la Renta, кулон Kenneth Jay Lane., туника Etro, туфли Jimmy Choo, платье Gucci, туфли Yves Saint Laurent, платье Carven, туфли Miu Miu, кольцо Kenneth Jay Lane, серьги Laurent Gandini
А зрительницам не составит труда повторить новые образы сериала, ведь шелковые платья с ретро-принтами, правдоподобные украшения, небольшие сумки на одной ручке и туфли с приплюснутым носом есть в весенних коллекциях.