Этой осенью у нас на сайте появился любимый партнер, который «смотрит с нами в одном направлении» и разделяет прогрессивные взгляды. Речь об инновационной лаборатории SPLAT, вместе с которой мы запустили
Роль запахов в нашей жизни, как правило, недооценивают. Что странно, ведь исследования последних десяти лет подтверждают, что они определяют очень многое в нашем существовании. Они влияют на работоспособность, сон, память и даже течение/борьбу с некоторыми болезнями. Вот почему прогрессивные производители добавляют в свою продукцию исключительно натуральные аромамасла. Представьте, что моете посуду средством с запахом лаванды и одновременно помогаете своей нервной системе расслабиться. Или с помощью правильно подобранного цитруса заряжаетесь утром энергией похлеще трех чашек американо.
Я стала больше интересоваться «целительными» способностями разных эфирных масел. Пускаться в одиночное плавание по аромавселенной невероятно сложно. Для изучения целебных и волшебных (без шуток) свойств ароматов я обратилась к одному из самых авторитетных ароматерапевтов в стране — блистательной и харизматичной Елене Новицкой. И это буквально перевернуло мою жизнь.
Сразу скажу: двух-, а то и трехчасовой прием у специалиста — это погружение не столько в запахи, это погружение в себя. Начинается сеанс с простой беседы. Очень любопытный момент: Елена спросила — почувствовала ли я, что последнее время меня тянет или, наоборот, отталкивает от каких-то запахов? В этот момент я вдруг осознала, что бессознательно окружила себя жасмином. Стала постоянно пить жасминовый чай, купила зубную пасту
Особенно остро ты понимаешь это в сравнении. Несколько лет назад я пережила острый гайморит, на лечение которого ушло полгода. Второй удар по моему носу нанес COVID-19. После болезни я стала чувствовать ароматы еще хуже и поняла, насколько тяжела жизнь без запахов. Вместе с обонянием исчезают не просто любимые духи, но и дорогие сердцу воспоминания, которые раньше пробуждали нотки булочек с корицей, скошенной летом травы или лавандового поля в Провансе. Ты даже окружающих людей воспринимаешь по-другому, они будто теряют часть прежнего шарма. О моей драме узнала знакомая, которая посоветовала устроить рецепторам тренировку. Оказалось, хорошенько «прокачать» можно не только тело с помощью упражнений, но и нос. Она порекомендовала в течение нескольких минут глубоко вдыхать поочередно различные эфирные масла. Дома нашлось чайное дерево, мандарин и лаванда. И через две недели упрямых ароматных тренировок мое обоняние восстановилось до идеального состояния! Чудо, которое мне не смогли обеспечить даже всемогущие швейцарские врачи.
После вступительной беседы переходим к самой увлекательной части — созданию «аромаплатья». Само название заставило меня усмехнуться — от модной индустрии мне не уйти даже на терапевтическом сеансе. Все очень просто: специалист быстро и поочередно дает вам вдохнуть различные эфирные масла, а вы даете им краткую характеристику: «Божественный!» «Сомнительный», «Хмм Приятный», «Уберите, меня сейчас стошнит»… Отбор масел проходит в несколько этапов, и на выходе остается от 5 до 12 масел, которые и составляют основу аромаплатья (их смешивают в определенном порядке и в разном обьеме). Самое интересное — это, конечно, значение каждого выбранного масла. Все дело в том, что в разные периоды жизни мы подсознательно выбираем совершенно разные запахи. Это прежде всего связано с нашими желаниями и тем, что мы хотим получить от жизни.
Конкретный пример — мой собственный финальный набор: тимьян, грейпфрут, ладан, лайм, лаванда настоящая, бергамот и кора корицы. За исключением финальной ноты (корица — мощный афродизиак), все остальные компоненты — «про бизнес», готовность к трансформации, внутреннюю силу и, модное сейчас слово, «ресурс». А ведь именно с подобным запросом, «по работе», я и пришла! «На первое место вы поставили тимьян — это масло способствует укреплению веры и воли. Он убирает страхи и служит поддержкой. Греческие солдаты не шли в бой без веточки тимьяна», — раскладывает по полочкам мою аромавселенную Елена Новицкая. Или лаванда настоящая — это масло-пространство и масло-материнство. Это безусловная любовь к ребенку. Причем под определение «детей малых» часто попадают наши подчиненные (ох, как это актуально!), к которым необходимо проявить заботу. Этот безусловный материнский инстинкт, который рождает в нас лаванда, помогает занять наблюдательную позицию, легче понимать чужие капризы. Но самое главное: это масло воскрешает дар расслабления. Немного забегу вперед: после посещения терапевта я увидела в аптеке

Специалист по ароматерапии
Подробно расписав каждый ингредиент в моем пузырьке, Елена Новицкая рекомендовала добавлять несколько капель готовой смеси аромаплатья в нейтральное масло для тела и наносить на кожу после душа (отсюда и название термина — аромаплатье, таким образом твой новый запах окутывает тебя, как ткань) и использовать в течение 21 дня. Плюс не забывать наносить чистую смесь на запястье и за уши вместо духов.
Как это работает? «Эфирные масла — одни из высоко вибрационных веществ, известных человеку, которые обладают вибрационной частотой, которую можно измерить в Гц на специальных аппаратах. Некоторые масла вибрируют от 60 Гц, а другие — и 320 Гц!» — объясняет «волшебные» свойства эфирных масел Елена Новицкая. То есть если «наложить» капельки аромата на кожу, то вибрации становятся еще сильнее. И масло начинает чудесным (ну, или вполне научным) образом работать.
Самое интересное, что за время «эксперимента» положительно меняетесь не только вы сами, но и ваше окружение. Кто-то считывает защитные характеристики ладана и начинает чувствовать себя за вами как за каменной стеной. Другие, наоборот, учуяв лаванду, моментально смягчаются. Ощущаешь себя ходячим антидепрессантом. «Побочный» эффект на окружающих — это, конечно, прекрасно. Но как насчет меня? Когда я пишу эти строки, мой эксперимент с «платьем» продолжается, но положительную рабочую динамику я почувствовала уже в первые три дня. Такое ощущение, что Вселенная начала планомерно исполнять мои незначительные желания и приближать к самому заветному. До окончания первой аромапрактики осталось всего восемь дней, а мне уже не терпится погрузиться в следующую.
К слову, я неосознанно пересмотрела состав всех окружающих меня бытовых продуктов с ароматическими отдушками и теперь «по нюху» выбираю только натуральные. Скажем, для стирки белья приобрела линию

Специалист по ароматерапии
Ниже мы приводим небольшую памятку по популярным аромаингредиентам и их воздействию от еще одного влиятельного специалиста — Светланы Юдиной.
Следите за новыми материалами проекта здесь. Они выходят в разных форматах, но объединены общей идеей — поиском гармонии с собой.