ELLE Мы встречались с вами во время интервью для ELLE в 2017 году. Что изменилось с тех пор?
ВАНЕССА ПАРАДИ За те два года, что мы не виделись, я выпустила диск, собрала группу, и мы съездили в отличное турне. Давали несколько концертов осенью в рамках продвижения диска.
И сейчас снова собираемся выступать — на фестивалях этим летом. А еще — отсняли фильм моего мужа, Самюэля Беншетри. Правда, на экраны он пока не вышел. Это очень красивая картина о любви и искусстве.
А вот соцсетями я по-прежнему совсем не занимаюсь. Совершенно нет на это времени, да и мне это совсем не интересно. Но я понимаю, что социальные сети во многом очень полезны, особенно в жизни женщин и их защите.
Как все успеваете? Концерты, фильмы, семья, дети...
Да, это сложно, но мне повезло — у меня есть средства, чтобы путешествовать, в отличие от большинства людей.
Конечно, у меня непростая жизнь — приходится идти на компромиссы, порой перерабатывать, но при всем при этом я — счастливчик. Могу себе позволить просто сесть в самолет или поезд и отправиться повидаться с детьми. Это огромная удача.
Я только что посмотрела фильм «Король», в котором сыграла ваша дочь Лили Роуз. Чудесная картина! Мне так нравится Тимоти Шаламе. Здорово, когда видишь на экране такое прекрасное новое поколение, — очень талантливая молодежь!
Да, мне нравится, что они другие. Они умело используют соцсети, но в остальном наша работа мало поменялась — нужно много трудиться и учиться. И чем больше работаешь, тем виднее результат.
Вы дружите с дочерью?
О да! Мы очень близки.
Как вы пишете песни? Многим талантливым авторам для этого нужно обязательно страдать.
Грустные песни писать гораздо легче, чем веселые. Очень непросто создать счастливую композицию. Для меня пример песни, наполненной радостью, счастьем, — Don’t Worry, Be Happy Бобби Макферрина. Обожаю ее!
Написать нечто подобное действительно сложно. В своих песнях я пытаюсь выразить мысли, которые всегда со мной. И это занимает много времени.
Ваш последний альбом — Best Of The Best. Все песни на нем просто волшебные. Как вы их отбирали?
Составляя подобный сборник, разумеется, нельзя вместить в него все. Выбираешь свои любимые композиции, плюс те, которые, как тебе кажется, нравятся слушателям.
Поскольку это двойная пластинка, второй диск можно сделать менее очевидным. Скажем, добавить туда неизвестные песни. В этот альбом я включила большие французские хиты: Барбара, Лео Ферре... Великие песни, которые мне посчастливилось исполнять.
В России если тебе немного за тридцать и ты не замужем, то это воспринимается, как «что-то с ней не так». Во Франции все по-другому. Женщина может создать семью и в 40, и в 50 лет. Ощущаете ли вы какую-то разницу между тем, как воспринимали это в молодости и теперь, когда вы по-прежнему красивы, но стали мудрее, опытнее?
Я чувствую, что стала проще относиться к жизни, к тому, что происходит в голове. Ведь в молодости уходит столько времени, чтобы принять себя. А в какой-то момент вдруг — щелк! — и все встает на свои места. Прежде всего ты становишься капельку лучше, терпимее, мыслишь свободнее... Словом, с годами жить гораздо проще.
Когда я выложила видео с вашего концерта, под ним набралось 700 комментариев, в основном русских. Все пишут, как вы прекрасны. В России вас обожают. Французы и русские во многом близки: в культуре, пристрастиях в музыке и кино. Какая она — настоящая француженка?
Откуда бы вы ни были родом, в вас всегда есть частичка истории родной страны. Ее наследия, прошлого. Образ французской женщины подпитывался поколениями француженок до нас — а знаменитостей здесь было немало: и в медицине, и в литературе, и в политике.
Свобода, эмансипация, 1960-е — француженки все состоят из этого. В нашей стране огромное значение имеет культура, искусство. А еще — любовь к хорошей компании, к празднику, застольям. Для французов необычайно важна семейственность. Настоящая француженка состоит из всего этого.
Есть ли у вас идеал, образец для подражания среди соотечественниц, на который вы ориентировались с детства?
Мне очень нравилась Беатрис Даль. Когда я была подростком, она была для меня всем! Красивая, сильная женщина, потрясающая актриса. Еще один идеал — пусть не француженка, но всю жизнь прожившая во Франции, — Роми Шнайдер.
Как вам удается так молодо выглядеть?
Я занимаюсь в спортзале, со штангой, плюс — обязательно йога. Обожаю ее! Йога полезна не только для фигуры, но и для сознания. Она помогает сохранять позитивный настрой, концентрироваться, благотворно влияет даже на творчество.
А справляться с людской злобой и агрессией она помогает?
Разумеется! Вы правильно дышите, поддерживаете нужный баланс, улучшается самочувствие в целом.
Я спрашиваю потому, что в соцсетях сейчас столько негатива, злобы — все эти мерзкие комментарии и т.п.
Дело не только в соцсетях. Жизнь — сложная штука, большинству приходится нелегко. Во Франции многие не знают, как свести концы с концами месяц за месяцем.
Целый год не прекращаются демонстрации, поскольку люди с трудом зарабатывают себе на жизнь. Я могу понять их злобу, гнев — ведь все боятся, что не смогут прокормить свои семьи.
Почему Chanel — это идеальный символ Франции?
Потому что именно Chanel воплощает женственность, феминизм, юмор и свободу женщин.
Chanel и вы — неразлучны. Какую вещь бренда вы могли бы выделить?
Разумеется, это будет черный жакет. Конечно, есть множество прекрасных вещей, великолепных платьев, которые шьют специально для меня, и я выхожу в них на сцену. Но, если выбирать что-то одно, я взяла бы черный жакет. Его можно носить с чем угодно!
Вы вновь приняли участие в кампании Chanel J12. Ее слоган: «Это все о секундах». О чем она?
Новая кампания J12 посвящена 20-летию знаковой модели часов. Это размышление на тему того, что значит прошедшее двадцатилетие и что ждет нас впереди.