В этом году на КиноПоиске состоялась премьера сериала «Настя, соберись!». Главную роль в нем сыграла Люба Аксенова («Бывшие», «Почка», «Майор Гром: Чумной Доктор»). Для актрисы это был необычный опыт — она впервые должна была сыграть пять различных личностей. ELLE расспросил Любовь о том, как проходил съемочный процесс и какая из пяти личностей ближе всех самой актрисе.

ELLE Это не первый ваш опыт работы над сериалами: сразу ли вы почувствовали, что это ваша роль? Что отозвалось?

ЛЮБОВЬ АКСЕНОВА Прочитав историю Насти, я была в замешательстве — при всей комичности и привлекательности, мне проект показался смелым, а значит, и рискованным. Поэтому я достаточно долго думала, постоянно с кем-то разговаривала по этому поводу — то с продюсерами, то с режиссером, то с мужем, то с агентом, то с парикмахером. Шучу, с продюсерами и режиссерами я говорю обычно только о политике и религии (смеется). Конечно, меня сильно подкупило то, что при создании проекта использовалась работа психотерапевта Роберто Ассаджиоли «Психосинтез». Мне вообще интересны психотехники и психотехнологии. А этот сериал стал настоящей психотерапией, причем в прямом смысле. В саму структуру истории заложены психологические практики и идеи о том, как можно справляться с той или иной ситуацией. Именно благодаря «Психосинтезу» Ассаджиоли и появился разделенный внутренний мир Насти. Еще «на берегу», при обсуждении с создателями, мы обговорили, что Настя не сумасшедшая, это не патология. И тут появилась очень интересная задача — сделать Настины переключения от одной субличности к другой яркими, понятными, но естественными. Для меня, как для актрисы, это был настоящий вызов. Мне самой очень интересно что получилось — вариантов исполнения дублей было множество, а вот что выбрали на монтаже, для меня самой было сюрпризом.

Любовь Аксенова: «Если ошибку можно исправить  — исправляй! А если ситуация неисправима, прости себя»

Расскажите про свою героиню подробнее: в чем ваша с ней схожесть (и есть ли она вообще)?

Я думаю, каждый из нас замечал, что мы меняемся в зависимости от окружения. Каждый день с утра мы уходим на работу одними, а возвращаемся уже совершенно другими, но при этом разные грани нас существуют в одном человеке. Вот и с Настей такая история. Поэтому преобладающей личности как таковой в ней нет — она просто разная. Я не так давно тоже обнаружила эту особенность в себе, и в этом мы явно с ней похожи. А еще в том, что Настя при этом еще и волевой человек, что мне близко.

Любовь Аксенова: «Если ошибку можно исправить  — исправляй! А если ситуация неисправима, прости себя»

Сейчас, на волне популярности фем-повестки и girl power, как вам кажется, актуален ли этот сериал? Можно ли назвать Настю героиней нашего времени?

Настя мне представляется абсолютно современной девушкой. Те проблемы, с которыми ей предстоит сталкиваться, — это проблемы современного человека. И, конечно, в этом сериале есть и про феминизм. Вопрос места для женщины в современной культуре мне кажется сверхактуальным. Складывается ощущение, что в новом времени женщина еще в поиске своего пространства, в поиске новых смыслов. Многие вопросы и обязанности, которые были актуальны, скажем, 50-100 лет назад, сейчас гораздо проще решаются, и это не может не сказываться на общем положении женщин в мире. Так что не знаю по поводу «girl power», но тема современного женского пути в сериале точно есть.

Властная правительница

Любовь Аксенова: «Если ошибку можно исправить  — исправляй! А если ситуация неисправима, прости себя»

Что это за тип?

Алла Кирилловна — это внутренний специалист по правилам, которые необходимо соблюдать, иначе люди подумают самое страшное (улыбается)! Она и мне знакома, конечно.

Встречались ли в вашей жизни люди, похожие на Аллу Кирилловну?

Я встречала людей с данным, сильно проявленным архетипом, причем совершенно разных родов деятельности, как учителей, так и стилистов. Интересно, что Алла Кирилловна не отрицательный персонаж. В ситуациях, когда очень правильно нужно выстроить коммуникацию, она  — незаменимая помощница! На войну я бы с Аллой Кирилловной отправилась. Кстати, насколько я знаю, Светлана Камынина предложила одну идею, которую в результате внесли в сценарий. Не хочу спойлерить, но уверяю, что Алла Кирилловна точно сможет всех удивить.

Кто для вас является примерами успешных и сильных женщин, на кого вы ориентируетесь?

Моя мама — главный пример для меня. Она очень сильная женщина, способная преодолеть ситуацию, которую никому не пожелаешь. Я стараюсь в этом плане равняться на нее. Еще в школе меня поразили истории Александры Коллонтай, Марии Бочкаревой и многих других борцов за женские права середины 20 века. Хотя и в современном мире есть много ярких примеров талантливых и сильных женщин. Например, я долго была увлечена Бейонсе, пока не стала думать над смыслами ее песен (смеется). В этом году мне повезло познакомиться лично с очень сильными женщинами, например, с Лилией Брайнис — она настоящий герой-участник фонда по работе с трудностями поведения детей под названием «Шалаш».

Чувственная красотка

Любовь Аксенова: «Если ошибку можно исправить  — исправляй! А если ситуация неисправима, прости себя»

Что становится толчком для пробуждения Богини внутри Насти?

Тут важно понять то, по какой структуре строится сериал, ведь Настя чувствует себя красоткой именно в те моменты, когда внутри правит Богиня. Богиня хороша во многих ситуациях: когда нужно использовать хитрость, когда необходимо подключить свою интуицию, во время секса или когда появляется желание сходить на массаж и выбрать какие-то особенные шампунь и маску для волос — это Богиня в действии.

Богиня, на ваш взгляд, — определяющая женскую сущность субличность?

Мне нравится думать, что это личное решение каждой — быть женственной или нет. Ведь тогда мы допускаем, что мы можем быть разными и у нас есть уровень участия в нашей судьбе. Я видела невероятных людей с ограниченными возможностями, которые потрясающе выглядят, хорошо себя знают, постоянно находятся в развитии и поражают своими умениями и внешним видом! Я видела, как моя подружка, которая совсем не похожа на девушку с обложки журнала, относится к себе с любовью и принятием. Как за ней бегают мужчины, а иногда даже женщины… Мне кажется, так происходит именно потому, что где-то внутри этой девушки сидит Алина Алексеева (смеется). Женская сущность, на мой взгляд, — очень сложная, многоуровневая конструкция. Как и мужская, впрочем. Насколько я знаю, Аристотель определял сущность человека как те из его личных свойств, которые нельзя поменять, чтобы человек оставался самим собой. Поэтому Богиня, несмотря на всю свою фееричность, есть часть целого.

Как различить в себе проявление Богини от простого человеческого желания лениться и капризничать? Или это одно и то же?

Капризничать — скорее про Бусинку. А лень, как по мне, — это состояние, которое возможно назвать даже помехой. Тут бы задать себе вопрос: «а почему я ленюсь, не хочу совершать то или иное действие»? Возможно, ответив на этот вопрос, и дела пойдут веселее.

Ваша профессия, точнее, внешняя ее часть (съемки, фотосессии, светские мероприятия) в некотором смысле эксплуатирует образ Богини: нужно быть красивой, держать себя в форме, носить не всегда удобные туфли и платья. Для вас такие моменты — это возможность порадовать свою внутреннюю Богиню или все-таки по большей части рутина?

Можно получать удовольствие от нарядов, например, и это, скорее всего, будет проявление Богини. А можно забыть про внешнее и отдаться творчеству — это будет Бусинка. Все зависит от большого количества факторов и от того, к какому результату я стремлюсь.

Амбициозная самоуверенная карьеристка

Любовь Аксенова: «Если ошибку можно исправить  — исправляй! А если ситуация неисправима, прости себя»

Расскажите подробнее об этой субличности. Кажется, в ней есть что-то и от Аллы Кирилловны, и от Бусинки. Или она ни на кого не похожа?

Сестра — такая же уникальная часть Насти, как и остальные. Сестра отвечает за личностный рост, за успех, соперничество и самозащиту. Периодически ее чрезмерная самоуверенность может быть единственным слабым местом. Рина Гришина замечательно демонстрирует этот архетип.

В первой серии кажется, что другие субличности недолюбливают Сеструху. Почему?

Все дело в том, что в первой серии Настя попадает в сложную ситуацию, связанную с работой. И тогда проявляется другой архетип — Хозяюшка. Так показывается столкновение двух, зачастую противоречащих друг другу идей — карьеры и ребенка. При этом все архетипы желают Насте лучшего, просто представление о лучшем у каждой свое. Внутренний мир Насти устроен таким образом, что никто из субличностей не может искренне недолюбливать представителей из общего дома. Спорить они могут — да, но воевать — вряд ли.

 Скромная домохозяйка

Любовь Аксенова: «Если ошибку можно исправить  — исправляй! А если ситуация неисправима, прости себя»

Близок ли вам этот образ? Ваш персонаж Настя к финалу сможет стать идеальной домохозяйкой или это не ее путь?

Хозяюшка отвечает за уют, она очень гостеприимна и следит за порядком. Мне кажется, Хозяюшка — тот женский архетип, который умудряется получать кучу удовольствия от того, что она кого-то накормила. Это прекрасная мать и жена. Думаю, что во мне хорошо развита эта роль. Хозяюшка, в замечательном исполнении Юлии Гришаевой, прекрасно раскрывает женскую добросовестность, благожелательность и чуткость. Не зря именно она говорит о том, что пришла пора сделать ребенка.

А для вас дом — это…

Там, где мои близкие.

Что дома любите делать больше всего? Какие домашние хлопоты любите? А что терпеть не можете?

Я люблю стирать одежду. Правда. Это может быть как развлечением в выходной, так и поводом для приятной покупки в магазине (разные средства для стирки и для вывода пятен). Как по мне, каждая вещь — это уникальное событие в мире и, если за ней правильно ухаживать, с уважением и бережно относится, она прослужит много-много лет. И наоборот, если вещь не часто носили, она не на виду, скомканная где-то лежит под весом других вещей, то она не проявляет себя, и это может негативным образом отражаться на ней и окружении, в котором она находится. А не люблю, когда в раковину забиваются продукты после мытья посуды и нужно это вытаскивать. Ощущение, что я во вселенной «Оно» (по Стивену Кингу) и сейчас я услышу звуки карусели из труб. Еще я не очень люблю выносить мусор. Мы не пользуемся пакетами, поэтому приходится возвращаться с ведром домой, благо, любимый супруг взял эту обязанность на себя.

Кто для вас ближе: Сеструха или Хозяюшка?

Я бы не хотела выбирать. Это как в той пословице — каждому случаю свой архетип. Лично мне по нраву идея баланса внешнего и внутреннего мира, к этому и стремлюсь.

Внутренний ребенок

Любовь Аксенова: «Если ошибку можно исправить  — исправляй! А если ситуация неисправима, прости себя»

Бусинка больше помогает или вредит Насте по жизни?

Определенно больше помогает! Бусинка — вдохновение, легкость, радость и искренняя грусть, она — чувство и сердце. Бусинка — сама спонтанность и творчество. Конечно, могут происходить ситуации, которые приводят ее в отчаяние, например, когда ей сложно с чем-то справиться. Тогда на помощь приходят ее напарницы.

Часто в себе ощущаете внутреннего ребенка?

Да, часто! Причем место и обстоятельства совершенно не важны! Обожаю это состояние души. Хочется хохотать и не останавливаться! Наверное, поэтому мы так приклеились друг к другу с Евой Смирновой. Я приехала на финальный съемочный день и, кажется, среди всех актрис больше всего времени провела именно с ней. Нам было очень весело!

Жалеете ли в жизни о каких-то необдуманных поступках?

Думаю, у каждого есть своя история сложной ситуации и необдуманных поступков. Человек, на мой взгляд, живет и поступает в большей степени автоматически. И у меня происходят вещи такого рода. Однако я стараюсь не сожалеть о содеянном. Я больше выступаю за действие, если хочешь исправить что-то — исправляй! А если ситуация неисправимая, то важно себя простить.